Обновление музеев ко Дню Победы

Великая Отечественная война оставила горькую память о себе, в каждой семье есть те, кто погиб на фронте. Именно поэтому в России открыто и успешно функционирует большое количество музеев, связанных с этим периодом нашей истории. Музеи боевой славы есть практически в каждой школе, городской или сельской, во многих городах действуют экспозиции, рассказывающие о героях войны, о наиболее значимых сражениях. Мы предлагаем вам не останавливаться на однажды созданной коллекции, а постоянно обновлять её, делать более интересной для посетителей.

Особенности музеев военной направленности

Профиль музеев, посвящённых Великой Отечественной войне, достаточно широк. Есть заведения, где представлены вооружение, техника, документы, награды, обмундирование и другие экспонаты, рассказывающие об этом времени.

Можно выделить несколько основных особенностей таких музеев:

1. Они являются не только местом, куда приходят, чтобы больше узнать о войне. Здесь часто проводятся мероприятия, имеющие большое значение для патриотического воспитания молодёжи: встречи с ветеранами, тематические круглые столы, творческие вечера, классные часы, уроки мужества.

2. Найти экспонаты для экспозиции несложно, так как прошло менее века с той войны и ещё живы её свидетели и участники. Самым важным источником пополнения коллекции сегодня служат раскопки, которые проводят поисковые отряды. Они находят снаряды, посуду, личные вещи солдат – всё это представляет особую ценность для музея.

3. Помогают передать масштабность сражений такие средства, как диорамы, интерактивные стенды и реконструкции. Они оживляют экспозицию, делают её более наглядной и живой.

Обновление музеев ко Дню Победы: основные способы

Чтобы музеи военной направленности оставались интересны посетителям, обязательно нужно регулярно обновлять экспозицию. Лучше всего это делать перед Днём Победы, чтобы люди, которые приходят сюда каждый год почтить память погибших, могли увидеть что-то новое и занимательное для себя. Достичь этого можно несколькими способами:

1. Добавить экспонаты. И это не должны быть предметы, аналогичные тем, что были выставлены раньше. От того, что рядом с уже имеющимися двумя снарядами ляжет ещё один, точно такой же, информационная составляющая совершенно не изменится. Необходимо искать принципиально новые экспонаты, аналогов которым не было в прежней выставке.

2. Изменить дизайн интерьера. Для этого можно выделить отдельные зоны и расставить акценты с помощью подсветки, поменять основной цветовой фон или придать эмоциональной окраски с помощью добавления острых форм. Более того, можно полностью поменять концепцию экспозиции, скомпоновать экспонаты по-другому, чтобы рассказать историю по-новому.

3. Дополнить экспозицию мультимедийным оборудованием. Это могут быть различные интерактивные установки, 3D-голограммы, реконструкции, макеты и многое другое. Хорошо зарекомендовала себя в таких музеях технология «аудиогид». Благодаря ей посетитель может осмотреть выставку в одиночестве, без экскурсовода и других посетителей, чтобы наедине с собой полнее пережить чувства и эмоции, которые организаторы старались донести созданием экспозиции.