Создание экспозиции о истории применения нефти в древности

Уже порядка 5-ти лет наша компания поэтапно создает корпоративные музейные экспозиции для ПАО "Татнефть".
В рамках сотрудничества с 2014 по 2017 гг наша команда создала "Музей нефти ПАО "Татнефть", а также "Музей нефти Шугуровского нефтебитумного завода".

В рамках дальнейшего развития корпоративных музейных комплексов в настоящее время создается экспозиция, посвященная истории применения нефти с древности.

Экспозиция посвящена первым опытам применения нефти в глубокой древности, а также первым кустарным предприятиям по переработке нефти, возникшим на территории Татарстана в 19 веке.

Экспозиция раскрывает:
- История применения нефти в качестве гидроизоляционного, смазочного материала;
- История применения нефти в качестве топлива для светильников, и в качестве оружия;
- Нефть как лекарственное средство;
- Путешествия ученых Рычкова, Липехина, Палласа;
- Кустарный заводик переработки нефти Надыра Уразметова;
- Опыты бурения первых скважин в татарстане в 19 веке;
- Открытие промышленной нефти в 1943 году.

В настоящий момент наши специалисты-бутафоры ведут работы по изготовлению копий  древних клинописных табличек, в которых описано применение нефти в древности в Месопотамии и других странах.